Прыжки с 90-метрового трамплина: "золото" у Швейцарии

Швейцарский спортсмен Симон Амманн (Simon Ammann) завоевал золотую медаль в прыжках с 90-метрового трамплина.

Это была первая олимпийская награда высшего достоинства, завоеванная швейцарскими спортсменами на этой Олимпиаде, а также и за всю историю проведения соревнований в этом виде программы.

20-летний Амманн, в последней попытке прыгнув на 98 метров, опередил таких фаворитов, как немца Свена Ханнавальда (Sven Hannawald) и поляка Адама Малыша (Adam Malysz), занявших второе и третье места, соответственно.

Лучший из российских спортсменов - Валерий Кобелев - занял 29-е место, а победа Амманна выглядела особенно впечатляющей, так как швейцарец перед Олимпиадой из-за травм пропустил месяц тренировочного процесса.

"Я немного огорчен результатом, но сегодня выиграл действительно лучший. На важных соревнованиях, как Олимпиада, исключать вероятность подобного сюрприза тоже нельзя", - сказал Ханнавальд.