Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британия и Испания поделят Гибралтар без участия самого Гибралтара

Великобритания и Испания достигли существенного прогресса в переговорах о cовместных правах на Гибралтар. В тоже время британское правительство утверждает, что 30-тысячное население "Скалы" не будет полномочно наложить вето на переговоры или отменить их результат, сообщает Telegraph.

Британский министр иностранных дел Джек Стро (Jack Straw) после встречи со своим испанским коллегой Хосе Пике(Josep Pique) заявил о достижении "обнадеживающего прогресса", в результате которого стало возможным заключение "всеобъемлющего соглашения".

Джек Стро подтвердил обещание британской стороны о том, что жители Гибралтара смогут проголосовать на референдуме, однако, по утверждению источников в министерстве иностранных дел, даже голосование против соглашения лишь отсрочит его утверждение и не лишит его законной силы.

Британская и испанская стороны пригласили для участия в переговорах главу Гибралтара Питера Каруана (Peter Caruana). Переговоры будут проходить по формуле "два флага - три голоса", что подразумевает признание Гибралтара частью британской делегации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше