Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве судят шестерых погромщиков

В Москве судят участников погрома на продовольственном рынке "Ясенево" 21 апреля 2001 года, сообщает РИА "Новости". Перед судом предстали шесть человек - организаторы и участники погрома.

В организации массовых беспорядков обвиняется заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин" Андрей Семилетников. 30-летнему жителю Ногинского района Подмосковья также инкриминируется "вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность".

В участии в массовых беспорядках обвиняется 18-летняя внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липинина, а также курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев и Сержантов (имя не сообщается). Почукаев также обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и насилию. Кроме того, Липининой и ее 20-летнему знакомому Александру Кузьмину следствие инкриминирует избиение двух людей рядом со станцией метро "Арбатская" в январе 2001 года.

На сегодняшнее заседание также был доставлен шестой подсудимый - 17-летний Валерий Русаков. Он также является одним из фигурантов по делу о массовых беспорядках на Царицынском рынке. Дело Русакова было выделено в отдельное производство после того, как он нарушил условия подписки о невыезде.

Семилетников и Кузьмин находятся под стражей. Почукаеву, Липининой и Сержанову следствие избрало меру пресечение в виде подписки о невыезде. В ходе судебного слушания адвокат Семилетникова заявил ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование, а также об изменении своему подзащитному меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Суд удалился для вынесения решения по этому вопросу.

По данным следствия, в день рождения Адольфа Гитлера Семилетников на импровизированном митинге призвал "разобраться с кавказцами", устроив погром на ясеневском рынке. Добравшись туда на метро, толпа - по разным оценкам от 100 до 200 человек, большая часть которой состояла из скинхедов в возрасте 12-17 лет, устроила на рынке погром. Используя обрезки металлических труб и камни, молодые люди разгромили около 30 палаток.

Перед зданием Мосгорсуда собрались десять человек - сотрудников журнала "Русский хозяин". Они держат в руках плакаты с надписями: "Прекратите расправу над Почукаевым и другими русскими патриотами", "Требуем освободить русского журналиста Семилетникова".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше