Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переговоры по мирному договору с Японией продолжатся в марте

Очередной раунд российско-японских переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу заключения мирного договора состоится в середине марта в Москве. Об этом сообщил глава российского МИД Игорь Иванов в субботу в Токио по окончании переговоров со своей японской коллегой Еорико Кавагути, передает РИА "Новости".

По его словам, переговоры будут охватывать весь комплекс вопросов, связанных с мирным договором, включая территориальное размежевание.

Как подчеркнул Иванов, достигнута договоренность, что переговоры по мирному договору "будут продолжены на основе всего пакета ранее достигнутых двусторонних договоренностей, включая советско-японскую Совместную декларацию от 1956 года, а также итоги дискуссии на последнем российско-японском саммите в Иркутске и на встрече лидеров двух стран в прошлом году в Шанхае".

"Эхо Москвы" отмечает, что при заключении мирного договора японская сторона намерена договариваться о возвращении островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп. Однако, по мнению России, эти острова должны отстаться у нее. Одна из целей переговоров - выроботать компромиссный вариант по этому вопросу.

В субботу же, по завершении переговоров, министры иностранных дел России и Японии подписали совместное заявление по борьбе с международным терроризмом. В этом документе обе страны осудили теракты, совершенные 11 сентября прошлого года в США, и заявили, что предпримут максимальные усилия по предотвращению и подавлению в будущем терактов в любых их формах.

Стороны также призвали ООН и международное сообщество оказать содействие в восстановлении Афганистана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15