Интернет и СМИ
06:49, 29 января 2002

РПЦ претендует на создание православного медиа-холдинга и 70% эфира на ТВ

В понедельник председатель Издательского совета Русской православной церкви протоиерей Владимир Силовьев, выступая в рамках Международных рождественских чтений в зале московской мэрии, выступил с предложением создать в рамках РПЦ медиа-холдинг, включающий радио, телевизионные СМИ и ряд печатных изданий, сообщает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Протоиерей при этом подчеркнул, что "такой масштабный проект не может быть реализован без поддержки государства". Он также отметил, что количество церковных изданий на настоящий момент превзошло дореволюционный уровень - 600 изданий против 400.

Вместе с тем, по его словам, на 200 тысяч священнослужителей в стране нет ни одного "настоящего профессионального" журнала для священников. Он также посетовал на качество церковных изданий и на острую нехватку церковных журналистов. По мнению Владимира Силовьева, церковной журналистике не хватает молодежных, паломнических, миссионерских, юридических изданиях, периодики, в частности, монастырского журнала.

Другой участник Рождественских чтений - протоиерей Дмитрий Смирнов, - в свою очередь, заявил: "Мы должны ставить перед депутатами задачу, чтобы они обещали, что наших детей будут учить закону Божию, а с экранов телевизоров уберут все, что нам не нравится". По его утверждению, поскольку в России 70 процентов населения православные, то они должны иметь 70 процентов эфирного времени на телевидении.

< Назад в рубрику