Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Великобритании ветром сдувает деревья, грузовики и самолеты: погибло уже 7 человек

К вечеру понедельника уже семь человек стали жертвами сильного ухудшения погоды на севере Великобритании, сообщает BBC. Четверо погибли на севере Англии и трое - в Шотландии.

В пяти случаях причиной смерти стали перевернутые сильными порывами ветра грузовые автомобили.
Один человек погиб и один был тяжело травмирован упавшим деревом в Дункельде (Dunkeld), графство Пертшир (Perthshire). Еще одна жертва - женщина около 40 лет, погибла, когда на нее рухнули фрагменты каменной кладки, сорванные ураганом со здания церкви в Йорке (York).

На время непогоды были закрыты некоторые дороги и мосты. В понедельник полиция рекомендовала водителям, живущим в северных районах страны, воздержаться от поездок. Просьба направлена к владельцам высоких автомобилей и грузовиков - в разных районах несколько грузовых автомобилей были перевернуты порывами ветра.

Команды наземного обслуживания в аэропорту Ньюкасла (Newcastle) были вынуждены переносить легкие летательные аппараты в защищенные от ветра места после того, как сильный порыв чуть было не опрокинул самолет.

Энергетическая компания Scottish Power сообщила, что 35 тысяч ее клиентов остались без электричества после того как порывы ветра скоростью до 140 километров в час повредили линии электропередач в Шотландии. В северной Ирландии из-за ветра без энергии остались более 6000 домов.

Чрезвычайное происшествие произошло и в Шотландии. Поваленное ветром дерево упало на поезд со 120 пассажирами, следовавший из Инвернесса (Inverness) в Лондон.

В настоящее время большинство причиненных непогодой повреждений устранено. Железные дороги восстановили практически все перевозки и к вечеру понедельника были открыты большинство автомобильных трасс. Ветер начинает стихать.

Тем временем метеослужбы предупреждают о вероятности наводнений в районах Уэльса, центральных и северо-западных графств Великобритании. Пока во всех перечисленных регионах уровень рек снижается. Однако в прибрежных районах ожидаются высокие приливы и сильный ветер, которые будут продолжаться в течение недели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше