Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США успешно испытали систему ПРО морского базирования

В пятницу военное ведомство США провело очередные испытания своей системы противоракетной обороны (ПРО). По завершении испытаний было доложено о том, что поставленная задача выполнена, сообщает Associated Press.

Как известно, в рамках таких испытаний из одной точки Земли запускается ракета, имитирующая ракету противника, после чего в другой точке система ПРО должна обнаружить эту ракету с помощью радарных систем Aegis, расположенных на 57 американских кораблях, и выпустить в ответ ракету-перехватчик, которая должна найти и уничтожить ракету-"мишень".

В 5:00 субботы по московскому времени ракета-"агрессор" Aries была запущена с базы на одном из Гавайских островов. Через восемь минут ей навстречу с военного корабля Lake Erie в Тихом Океане вылетела ракета-перехватчик. Спустя 10 минут аппаратура наземного слежения зафиксировала успешное поражение цели на большой высоте в 480 километрах к северо-западу от Гавайских островов.

По словам представителей Пентагона, основной целью данного теста было не поражение цели, а проверка систем наведения. Однако то, что ракета-перехватчик в итоге сбила Aries, говорит о корректной работе этих систем.

Начало испытаний было отложено на четыре часа, так как в зоне испытаний незапланированно находился медицинский самолет американских ВВС.

Впервые перехватывающая ракета была запущена с корабля, а не с наземной военной базы, как это было проделано в ходе всех предыдущих испытаний. По данным экспертов, компоненты системы ПРО морского базирования позволят отказаться от размещения американских ракет вне пределов США и обеспечить покрытие противоракетными установками слежения всей поверхности Земли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше