Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компьютерные гиганты готовы производить компьютеры размером меньше бактерии

Компания Hewlett-Packard и научная лаборатория Калифорнийского университета запатентовали новую технологию, которая, по утверждению специалистов, позволит производить мощные компьютеры размером не более булавочной головки с возможностью дальнейшего уменьшения, сообщает Reuters.

Постоянная необходимость дальнейшего увеличения мощности компьютеров и уменьшения их размеров столкнулась с серьезной проблемой. Прежняя технология, основанная на применении кремниевых кристаллов, уже изжила себя и достигла своего природного предела. Прогресс высоких технологий требует новых революционных решений.

Крупнейшие производители компьютеров IBM и Hewlett-Packard тратят колоссальные средства и силы на развитие так называемых нанотехнологий, которые позволяют создавать базовые вычислительные элементы размером в несколько атомов.

Представители Hewlett-Packard заявляют, что компания уже вплотную приблизилась к созданию наночипов, которые позволят создавать компьютеры размером меньше бактерии. Серийный выпуск такой техники начнется уже в следующем десятилетии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше