Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На Андрея Козленка и часть наследства его компании претендует Бельгия

В четверг в уголовном суде бельгийского города Антверпена начинается уголовный процесс в отношении бывшего главы компании "Голден АДА" Андрея Козленка. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Правоохранительные органы Бельгии выявили причастность к махинациям "Голден АДА" ряда граждан этой страны, в связи с чем делом компании в конце прошлого года начала заниматься бельгийская прокуратура. Она выдвинула против Козленка и его бельгийских партнеров обвинения в подлоге документов и продаже похищенных ценностей.

"В случае если бельгийское правосудие найдет достаточными основания о причастности Андрея Козленка к операциям с российскими алмазами с участием бельгийских диамантеров, это может повлечь обращение Бельгии к России о выдаче господина Козленка в рамках уголовного процесса", - утверждает Валерий Волков, адвокат фирмы "Клишин и партнеры", которая представляет интересы Министерства финансов РФ.

По данным "Коммерсанта", по итогам процесса Бельгия может заявить о своих претензиях на часть выплат, которые Минфин России получает в течение последних трех лет в рамках процедуры банкротства "Голден АДА".

Как известно, 8 января этого года Андрей Козленок вышел на свободу после отбытия срока тюремного заключения по обвинению в причастности к хищению из Гохрана России крупной партии драгоценностей.

Ранее, в январе 1997 года, Козленок был арестован в Бельгии по обвинению в нарушении паспортного режима. Местная прокуратура трижды продлевала срок его содержания под стражей, но спустя четыре месяца изменила меру пресечения на содержание под домашним арестом. В начале 1998 года Козленку удалось сбежать из-под ареста и скрыться в Греции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше