Анна Курникова проиграла в первом мачте открытого чемпионата Австралии

Анна Курникова, проиграв в первом же матче бельгийки Жюстин Энин (Justin Henin) - 2:6, 5:7, выбыла из борьбы за победу в открытом чемпионате Австралии, сообщает AP.

Уступив первый же гейм в матче на своей подаче, 20-летняя российская теннисистка, пропустившая большую часть прошлого сезона из-за травмы ноги, вчистую проиграла первый сет, а во втором упустила преимущество - 3:1.

"В целом я играла не очень хорошо. Во второй партии у меня начало что-то получаться, но Жюстин заиграла еще мощнее, и выиграла все самые важные мячи в сете", - сказала после матча Анна Курникова.

Также уступили в первом же круге открытого первенства Австралии российские теннисистки Лина Красноруцкая и Елена Бовина, а продолжат борьбу их соотечественницы Татьяна Панова, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

В соревновании мужчин, россияне Марат Сафин и Михаил Южный вышли во второй круг, обыграв французов Антони Дюпи (Anthony Dupuis) и Мишеля Ллорда (Michael Llodra), соответственно.

А вот Андрей Столяров без особой борьбы проиграл седьмой ракетке этого турнира, немцу Томи Хаасу (Tommy Haas) - 1:6, 3:6, 1:6, и также покинет открытый чемпионат Австралии.

А самой большой неожиданностью второго дня этих соревнований стало поражение первой ракетки прошлого года, австралийца Ллейтона Хьюитта (Lleyton Hewitt) от испанца Альберто Мартина (Alberto Martin) - 6:1, 1:6, 4:6, 6:7.

Хьюитт, который недавно болел ветрянкой, в четвертом сете вел на тай-брейке со счетом - 3:0, но, уступив, пять из следующих шести розыгрышей, закончил свое выступление на открытом первенстве Австралии 2002 года.

Последним австралийцем, которому удавалось выиграть первый турнир "Большого шлема" в сезоне, был в 1976 году Марк Эдмонсон (Mark Edmonson).