Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые подозревают акулу в непорочном зачатии

Ученые из зоопарка города Омахи (Omaha) американского штата Небраски пытаются объяснить невероятное - у самки акулы-лопаты (Sphyrna tiburo, bonnethead shark) родился детеныш, хотя его мать ни разу не видела самца, с тех пор как сама была совсем маленькой, сообщает Reuters.

Вместе с ней в небольшом резервуаре находятся еще две самки акулы-лопаты и один самец акулы-эполета (Hemiscyllium hallstromi, epaulet shark), который, как утверждают ученые не мог оплодотворить самку другого вида. Кроме них в аквариуме жил скат, который и убил малыша через несколько часов после того, как тот родился.

Директор зоопарка Ли Симмонс (Lee Simmons) рассказал, что сейчас проводятся анализы ДНК матери и детеныша. По его словам, научным объяснением случившегося может быть неполовое размножение (asexual reproduction) которое встречается у амфибий, и никогда до сих пор не встречалось у акул. По другой версии, акулу оплодотворили еще до ее полового созревания и как только она дожила до детородного возраста, у нее родился детеныш.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15