Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Napster снова заработал. Бесплатно, но не для всех

Файлообменная служба Napster в четверг запустила бета-версию нового коммерческого сервиса, сообщает ВВС. В тестировании сервиса примут участие 20000 человек, случайным образом выбранные из 2 миллионов желающих. Они получат доступ более чем к 100000 музыкальных файлов. Участие в тестировании будет бесплатным, а в будущем планируется взимать за доступ к абонентскую плату в размере от 5 до 10 долларов в месяц, причем за эту сумму пользователь получит право скачать не более 50 композиций. Кроме того, в обновленном интерфейсе предусмотрена кнопка "купить", с помощью которой пользователь сможет приобрести альбом с понравившейся композицией на сайте CDNow, который, как и Napster, принадлежит немецкой корпорации Bertelsmann group.

Ранее компания Napster предлагала некоммерческий обмен музыкальными файлами, но в июле 2001 по решению суда, согласно которому подобная деятельность была признана нарушением авторских прав, Napster прекратил предоставление бесплатных услуг.

По словам исполнительного директора Napster'a Конрада Хилберса (Konrad Hilbers), планируется, что сервис будет доступен в полном объеме уже в марте 2002 года. Впрочем, этого не произойдет до тех пор, пока не будет найден компромисс с основными звукозаписывающими компаниями - такими, как Time Warner's Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Bertelsmann's BMG Entertainment, Vivendi Universal's Universal Music Group и EMI Recorded Music, которые в совокупности владеют правами на 80% записанной в мире музыки. На сегодняшний день эти компании отказываются предоставлять музыкальный контент на предлагаемых Napster'ом условиях, что даже заставило Хилберса обратиться в Конгресс США с просьбой принять закон, согласно которому файлообменные сайты получат равные права с радиостанциями и смогут использовать музыкальные композиции за некую фиксированную сумму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15