Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МПС вылечили от гигантомании

10 января вице-премьер Илья Клебанов провел первое в этом году заседание правительственной комиссии по структурной реформе МПС, на котором было решено сократить инвестпрограмму МПС на этот год со 160 миллиардов до 93 миллиардов рублей. В результате можно ожидать, что тарифы на грузовые железнодорожные перевозки будут увеличены не на 60 процентов, как предлагал экс-министр Николай Аксененко, а менее чем на 30 процентов, сообщает "Коммерсант".

Первое, от чего новый министр путей сообщения Геннадий Фадеев решил отказаться,– это строительство дамбы и моста с материка на остров Сахалин, который, по подсчетам Николая Аксененко, должен был "обойтись не так уж дорого, в 10-14 миллиардов долларов". Кроме сахалинского проекта будут заморожены строительство ряда железных дорог к месторождениям угля в районе БАМа и еще несколько проектов.

Повышать тарифы на грузовые перевозки глава МПС обещает плавно, причем только с целью покрыть издержки отрасли от унификации тарифов на перевозки в морские порты. Как известно, с 20 января цены на грузовые отправления по решению ФЭК уже возрастут на 14 процента. В марте предполагается их повысить еще на 11 процентов, а в сентябре – только на 4 процента. Дальние пассажирские перевозки подорожают в январе сразу на 30 процентов, но вопрос о дальнейшем повышении цен на билеты пока остается открытым.

По словам Геннадия Фадеева, на доработку был отправлен законопроект об особенностях приватизации на железных дорогах. Оказывается, до сих пор не решено, кому на самом деле должна после реформы принадлежать транспортная инфраструктура – рельсы, мосты, вокзалы и прочее. Николай Аксененко в свое время добился того, чтобы вся инфраструктура досталась ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), которому от МПС должны перейти хозяйственные функции. Однако ОАО РЖД, которое собирались учредить в самом ближайшем времени, будет и одним из основных перевозчиков, что означает простую смену вывески для нынешнего МПС.

Ранее Геннадий Фадеев в специальном выпуске "Федерального справочника" ("Железнодорожный транспорт России") отмечал, что на заключительном этапе реформы отрасли будет возможно создание вертикально интегрированных железнодорожных компаний, владеющих подъездными путями и линиями, подвижным составом. Доступ на магистральные сети и рынок грузовых перевозок данным компаниям будет предоставляться на основе системы лицензирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше