Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каждая десятая долларовая купюра в России является фальшивой

Все обменные пункты в Москве не могут дать достаточных гарантий подлинности реализуемой через них иностранной валюты, поскольку используемое в них оборудование не отвечает уровню изготавливаемых сейчас фальшивых купюр, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил заместитель директора компании "Система" Алексей Безденежных. Эта компания занимается тестированием оборудования, предназначенного для проверки денежных знаков на предмет их подлинности.

Алексей Безденежных напомнил, что Россия занимает второе место в мире после США по количеству находящихся в обращении долларов. Он также отметил, что, по официальным данным, от 3 до 7 процентов обращающихся в России долларов являются фальшивыми, по неофициальным - их доля достигает 10 процентов.

Алексей Безденежных полагает, что в связи с введением наличного евро можно ожидать, что участятся попытки обмана населения при продаже валюты. Об этом свидетельствует наличие банкнот номиналом 500 евро, в то время как купюры такого достоинства в Россию ввозить не планировалось, чтобы ограничить теневой оборот в экономике, добавил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше