Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лев съел приемного детеныша львицы - антилопу

В национальном парке Самбуру (Samburu) на севере Кении произошла трагедия. Лев убил приемного детеныша львицы - маленькую антилопу.

Как пишет Daily Telegraph, все началось с того, что хищница во время охоты поймала серну (oryx), но не тронула ее детеныша. Ее сбил с толку запах, который издавала маленькая антилопа. Как утверждают ученые, крики и запахи детенышей многих видов животных очень похожи. В данном случае у львицы материнский инстинкт подавил охотничий, и она "усыновила" ребенка своей жертвы. Кроме того, ученые считают, что львица могла отбиться от своей стаи и чувствовала себя одиноко без своих детей.

Львица оберегала и защищала серну, которая не могла еще твердо стоять на ногах. Они даже спали вместе. Туристы видели, как она напала на леопарда, пытавшегося полакомиться малышом.

Однако через несколько дней, когда "мать" заснула, утомленная многодневным голодом, на детеныша напал лев и убил его. Проснувшаяся львица была в ярости. Она долго ходила вокруг льва, несколько раз пыталась атаковать его, но потом ушла, а лев, отстоявший свою добычу, спокойно ее съел.

По мнению некоторых ученых, у многих львиц материнские инстинкты преобладают над всеми остальными и случаи, когда львица "усыновляет" детеныша другого вида, хоть и редко, но случаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше