Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большой астероид пролетел рядом с Землей

Астероид, достаточного размера, чтобы уничтожить небольшую страну на Земле, прошел в непосредственной, по космическим меркам, близости от планеты в понедельник седьмого января, сообщает France Presse.

Космическая скала размером 220 на 490 метров, зарегистрированная в астрономических справочниках под номером 2001 YB5, прошла на расстоянии менее 600 000 километров от Земли.

Астероид 2001 YB5 был обнаружен в начале декабря агентством NEAT - подразделением NASA, занимающимся исследованием двигающих в сторону Земли космических тел.

"Объекты такого размера могут буквально стереть с лица Земли небольшую страну и привести к глобальному экономическому катаклизму, - сообщил эксперт по астероидам Ливерпульского университета Бенни Пейзер (Benny Peiser). - Нам остается только надеяться, что в случае его падения на Землю столкновение произойдет в каком-то отдаленном районе".

При столкновении с Землей астероида такого размера высвободится энергия, эквивалентная взрыву нескольких тысяч ядерных боеголовок. 2001 YB5 относится к разряду потенциально опасных для Земли космических объектов.

Только один из известных сейчас астероидов пройдет еще ближе к Земле. Это произойдет 7 августа 2027 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше