Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Аргентине арестован Ангел смерти

В пятницу аргентинская полиция арестовала бывшего капитана ВМС Аргентины Альфреда Астиса (Alfredo Astiz) - Белокурого ангела смерти, как его обычно называют в средствах массовой информации. Астис обвиняется в причастности к уничтожению в 1976-1983 годах - когда во главе страны стояли военные - сотен недовольных правящим милитаристским режимом. Среди многочисленных жертв Астиса и тех, с кем он тогда работал, были не только граждане Аргентины, но и иностранцы.

Поводом для ареста послужил запрос шведского правительства о выдачи Астиса, подозреваемого в причастности к исчезновению в 1977 году в Аргентине гражданки Швеции - 17-летней Дагмар Хагелин (Dagmar Hagelin). Арест стал возможен только благодаря снятию действующим сейчас временным правительством этой латино-американской страны запрета на экстрадицию.

Ранее Астис уже был арестован в связи с аналогичным запросом о выдаче, сделанном итальянским правосудием, однако не только остался на родине, но даже был освобожден через месяц решением правительства, возглавлявшегося Фернандом де ла Руа (Fernando de la Rua). В качестве оправдания был приведен тот аргумент, что человек, совершивший преступления в Аргентине, не может быть осужден за них за рубежом.

Астис также обвиняется в причастности к уничтожению сотен человек, граждан Аргентины и иностранцев, во время правления военных в 1976 - 1983 годах. Сам себя Ангел смерти считает "самым квалифицированным специалистом по уничтожению журналистов и политиков" и заявляет, что ни о чем не жалеет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15