Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд над Быковым возобновится 4 января

Мещанский суд Москвы назначил на 4 января рассмотрение уголовного дела бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова, обвиняемого в подготовке убийства красноярских предпринимателей Павла (по паспорту Вилора) Струганова и Вячеслава Исмендирова.

Как заявил РИА "Новости" адвокат Быкова Генрих Падва, назначая дело к слушанию, Мещанский суд оставил прежней избранную его подзащитному меру пресечения - содержание под стражей. Защитник намерен обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Напомним, что в августе 2001 года прокуратура Северо-Западного административного округа столицы направила дело Быкова в Тушинский межмуниципальный суд Москвы.

Формальным основанием для рассмотрения дела Тушинским судом стало то обстоятельство, что свидетель обвинения по делу Быкова Александр Василенко, которому бывший глава КрАЗа якобы поручил убить Струганова, одно время проживал в Тушине.

В сентябре дело было принято к рассмотрению, однако уже в ноябре его передали в Мещанский суд. Решение было принято на основании того, что Василенко сообщил правоохранительным органам о готовящемся преступлении на территории района, в юрисдикции которого находится Мещанский суд.

Защитники Быкова не согласны с тем, что дело в отношении их подзащитного будет рассматриваться в Москве. По мнению адвокатов, оно подведомственно суду Красноярска, поскольку именно там, как утверждает следствие, Быков организовал преступление.

Между тем в минувшие выходные бывший директор КрАЗа был избран депутатом Думы Красноярского края. В Октябрьском одномандатном округе Быков набрал 52,65 процента голосов, значительно опередив остальных претендентов.

Баллотировавшийся в другом одномандатном округе дважды судимый Вилор Струганов проиграл на выборах политологу Вячеславу Новикову, несмотря на поддержку администрации края. Струганов получил лишь три процента голосов избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15