Россия
01:12, 22 декабря 2001

Встреча Путина и Блэра: Россия не будет мешать НАТО воевать

В пятницу вечером на авиабазе британских ВВС Холтон состоялась совместная пресс-конференция президента России Владимира Путина, прибывшего в Англию с неформальным визитом и премьера британского правительства Тони Блэра.

Узнайте больше в полной версии ➞

Владимир Путин, в частности, конкретизировал планы по выстраиванию новых отношений с НАТО. По словам президента, Россия не претендует на то, чтобы участвовать в военных операциях альянса и обсуждении оборонительных вопросов. В то же время, существует "один-два" вопроса, в принятии решений по которым Россия намерена иметь голос. По мнению Путина, конкретизировать новый формат отношений можно будет в мае следующего года. Он сообщил, что в ходе начавшегося в пятницу визита, Россия и Англия уже договорились о создании нового совета по сотрудничеству Россия-НАТО.

Также российский президент сообщил, что Россия заинтересована во вводе миротворческого контингента в Афганистан. По мнению Путина, решение о вводе международного контингента, принятое ООН, является "приемлемым для всех".

В свою очередь Тони Блэр сообщил журналистам, что на встрече была достигнута договоренность о создании российско-британской рабочей группы по борьбе с терроризмом.

Блэр сказал, что очень ценит отношения, сложившиеся у него с российским президентом, передает РИА "Новости". Он заявил, что британские деловые круги готовы вкладывать средства в российскую экономику, а правительство страны поддерживает стремление России вступить во Всемирную торговую организацию.

Оба лидера оценили результаты своей встречи как "беспрецедентные" и "революционные".

< Назад в рубрику