Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент взял шефство над малым бизнесом

19 декабря президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета России, на котором обсуждались проблемы малого бизнеса. По мнению главы российского государства, ситуация в сфере малого бизнеса "неравномерная и неутешительная", и срочно "необходимо поменять угол зрения на проблему малого предпринимательства".

"Если ничего в этой области не менять, потенциал развития малого бизнеса можно считать исчерпанным, а предприниматели будут или бросать свое дело, или уходить в тень", - подчеркнул президент.

Как сообщает "Коммерсант", Владимир Путин, в частности, высказался за понижение налогов для малого бизнеса и упрощение процедуры их уплаты. Как сказал глава государства, многие предприниматели не имеют специального образования, без которого трудно разобраться в сложной системе бухгалтерского учета. "Государство вполне в состоянии разработать упрощенную систему уплаты налогов", - сказал Владимир Путин.

По мнению главы государства, необходим также жесткий список документов, регламентирующий деятельность малого бизнеса в России. Владимир Путин подчеркнул, что частные предприниматели в России "часто оказываются беззащитными: для получения любого разрешения надо платить фирмам, находящимся в договорных отношениях с пожарными и санитарными службами". "Это ничто иное, как узаконенные взятки", - отметил президент. Владимир Путин потребовал устранить межведомственное дублирование при проведении проверок и контроля за организациями малого бизнеса.

В числе еще одного направления для улучшения условий развития малого бизнеса российский президент назвал улучшение "стартовых условий". По его словам, конечной целью должно быть то, чтобы предприниматель мог получить недорогой и долгосрочный кредит на возвратной основе.

Президент поручил проработать вопрос об усовершенствовании законодательства в части деятельности кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования и других небанковских институтов, предоставляющих на возвратной основе средства для малого бизнеса.

Владимир Путин считает, что необходимо подумать об улучшении доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам и разработать упрощенный порядок заключения договоров аренды федерального имущества. По словам Путина, нужно разработать процедуру, стимулирующую участие субъектов малого предпринимательства в приватизации федерального имущества.

По окончании заседания Госсовета Владимир Путин еще раз подчеркнул, что развитие малого бизнеса в России является "путем к улучшению благосостояния граждан России".
По мнению президента, малый бизнес - "это по-настоящему большое государственное дело". Ведь по количеству малых предприятий в регионе можно судить о работе там "по созданию и становлению рыночной экономики".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15