Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Целью глобальной антихакерской операции стали российские пираты

Главной целью глобальной операции по борьбе с компьютерным пиратством, стала хакерская организация российского происхождения DrinkOrDie, сообщает BBC News.

Агенты федеральных служб США провели рейды в 27 городах страны и конфисковали более 100 компьютеров. В Австралии, Канаде, Норвегии, Финляндии и Англии было проведено еще 19 обысков.

Английская полиция арестовала шесть человек по обвинению в сговоре с целью мошенничества. Как заявляют официальные лица, вскоре последуют дальнейшие аресты.

Задержанных могут обвинить в нарушении авторских прав и незаконном распространении чужой интеллектуальной собственности. Это грозит им тюремным заключением на срок до пяти лет.

Эксперты по проблемам компьютерной безопасности считают, что организация DrinkOrDie, основанная в Москве в 1993 году, является одной из самых успешных и активных в мире.

Так, еще в 1995 году DrinkOrDie завоевала широкую известность в хакерских кругах, начав реализацию Microsoft Windows 95 за две недели до официального выхода этой операционной системы.

Как сообщается, DrinkOrDie руководят два человека, в том числе некто ForceKill, является, по мнению агентов, "одним из первых взломщиков программ в мире". Лидеры организации проживают в США и Австралии. Всего в организацию входит от 8 до 10 крупных хакерских групп, насчитывающих в общей сложности около 1 500 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше