Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Унионистская партия Ольстера: Мы ничего не знали о готовящемся теракте

Унионистская партия Ольстера (Ulster Unionist Party, UUP) полностью опровергла информацию о том, что террористы предупредили о теракте, который они устроили в городе Ома, за 11 дней, сообщает BBC News. Взрыв в Оме произошел 15 августа 1998 года и унес жизни 29 человек.

Лорд Магиннис (Maginnis), бывший представитель UUP по вопросам безопасности, сказал, что предупреждение действительно было, но речь в нем шла лишь о том, что два человека собирались доставить в город четыре ружьями и две базуки.

"Это точно так же связано с бомбой, как ваша машина с моим велосипедом", - заявил лорд Магиннис.

Ранее полицейский следователь в Северной Ирландии Ньюала О'Лоун (Nuala O'Loan) в своем рапорте заявила, что неизвестный позвонил в полицейский участок 4 августа 1998 года и сообщил о том, что 15 августа в городе собираются устроить теракт.

Сотрудник полиции, принявший звонок, сообщил об этом в отдел специальных расследований, но там не приняли никаких мер для того, чтобы проверить это предупреждение.

В поддержку О'Лоун выступил и член парламента от "Шинн Фейн" Пат Доэрти (Pat Doherty), призвавший к обнародованию всей информации о теракте, которой располагает полиция.

По его мнению, рапорт О'Лоун свидетельствует о том, что настало время разобраться с деятельностью людей, руководящих полицией в Северной Ирландии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше