Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Лорд Джадд: Убивая террористов, не забывайте о правах человека

Представители ПАСЕ признают правомерность применения вооруженной силы против террористов в Чечне, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в среду сопредседатель совместной рабочей группы "Госдума-ПАСЕ" лорд Джадд после встречи в Москве с заместителем генпрокурора России Николаем Макаровым.

Однако лорд Джадд призвал не забывать о базовых принципах, на которых основывается деятельность Совета Европы и его членов - соблюдение гуманитарного права и прав человека, даже в период контртеррористической операции. "Этот подход справедлив как в Чечне, так и в Афганистане", - подчеркнул он.

По словам лорда Джадда, в ходе встречи с Николаем Макаровым делегацию ПАСЕ интересовали вопросы присутствия прокуроров при проверках паспортного режима в Чечне, ход расследования в отношении трех массовых захоронений на территории республики и улучшение положения вынужденных переселенцев.

Заместитель генпрокурора отметил, что делегатам Совета Европы была предоставлена "вся объективная информация" по интересующим их вопросам. Кроме того, по словам Макарова, прошедшая встреча еще больше сблизила позиции сторон в понимании истинного положения дел в Чечне, в том числе в сфере соблюдения прав человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15