Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Принцесса Масако родила девочку, судьба императорского трона Японии под вопросом

Японская принцесса Масако (Masako) родила девочку, сообщает Kyodo News. По информации врачей, мать и ребенок чувствуют себя хорошо.

Новость была немедленно сообщена императору Японии Акихито (Akihito) и его супруге императрице Митико (Michiko). Император сказал, что счастлив, что ребенок благополучно родился и благодарит тех, кто принимал роды у принцессы.

Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) передал принцу Нарухито (Naruhito) и принцессе свои сердечные поздравления и заявил, что разделяет счастье по поводу рождения ребенка со всеми японцами.

Новость о рождении девочки по всей видимости еще больше подстегнет споры о том, может ли женщина быть наследником императорского трона Японии.

В мае 2000 года специальный комитет под руководством премьер-министра страны уже рассматривал такую возможность, но никакого окончательного решения так и не было принято и закреплено в законодательстве страны, которое пока предусматривает передачу власти только по мужской линии.

Согласно преданию, правящий сейчас 67-летний император Акихито является 125 императором страны и ведет свое происхождение от императора Дзимму (Jimmu), коронованного около 660 года до рождества Христова. Японская наследственная монархия является самой древней из ныне существующих и, разумеется, японцы очень озабочены тем, чтобы она не прервалась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше