Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Археологи нашли точное место, где Иоанн Предтеча крестил Христа

Международная группа археологов-библеистов заявила, что ей удалось обнаружить именно то место на реке Иордан, где Иоанн Креститель совершил обряд над Иисусом Христом.

Описание того места, где был крещен Иисус Христос, содержится только в Евангелии от Иоанна. В нем говорится, что Иоанн Креститель проповедовал и крестил недалеко от селения Вифания в верховье Иордана. Однако до сих пор не было достоверных данных о том, где находилось это место: в Палестине существовало несколько селений с таким названием.

До сих пор преобладало мнение, напоминает "Коммерсант", что Христа окрестили в районе селения Каср-эль-Яхуд на западном берегу реки Иордан. Однако новые археологические находки показывают, что все это происходило в другом месте - на восточном берегу реки, где сейчас находится иорданский поселок Вади-эль-Харар.

Во время раскопок была обнаружена основа греческой колонны - квадратная мраморная плита с основанием два метра.

Как полагают ученые, это и есть основание той самой колонны. Она была обнаружена на 40 метров восточнее берега Иордана, что вполне соответствует выводам ученых о том, что в V веке Иордан несколько изменил свое русло при впадении в Мертвое море.

Как видно из вышесказанного, доказательство все-таки является косвенным. Правильнее было бы сказать, что обнаружено место, которое ранними христианами считалось местом крещения Иисуса Христа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15