Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Баку закрыт офис Исламской партии Азербайджана

В Баку вчера опечатан офис Исламской партии Азербайджана (ИПА), сообщает Радио "Свобода".

Решение принято азербайджанской прокуратурой после того, как на границе с Ираном был арестован заместитель председателя ИПА Гаджиага Нуриев.

Как сообщают местные средства массовой информации со ссылкой на министерство национальной безопасности Азербайджана, при таможенном досмотре в багаже Нуриева были найдены "подозрительные документы".

Зампред ИПА Ровшан Ахмедов сообщил журналистам, что Гаджиага Нуриев был арестован 24 ноября, когда он направлялся в Иран на лечение. По словам Ахмедова, против Нуриева выдвинуты обвинения в попытке дачи взятки и сопротивлении правоохранительным органам. Вместе с тем, по его утверждению, в основе ареста зампреда Исламской партии "лежат политические мотивы".

Гаджиага Нуриев уже привлекался к уголовной ответственности: в 1997 году в числе других руководителей Исламской партии он был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Ирана, однако позднее был освобожден по амнистии, сообщает NTVRU.

Исламская партия Азербайджана была зарегистрирована в 1992 году. Три года спустя министерство юстиции отменило решение о ее регистрации. С тех пор партия фактически находится на нелегальном положении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше