Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Будущий президент Косово заранее потребовал независимости от Югославии

Ибрагим Ругова (Ibrahim Rugova), партия которого Демократическая лига Косово, согласно предварительным результатам, одержала убедительную победу на выборах в крае, заявил, что первоочередной задачей его администрации станет достижение полной независимости Косово от Югославии, собщает AP.

"Мы настаиваем на том, чтобы независимость Косово признали как можно скорее", - заявил Ругова немедленно после того, как были обнародованы результаты exit polls.

По сведениям B-92, министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович (Goran Svilanovic) уже поздравил Ругову с победой, но подчеркнул, что ни о какой независимости и речи быть не может.

"В 1244 резолюции Совета безопасности ООН содержатся гарантии целостности Югославии, - сказал Свиланович. - Эти гарантии были подтверждены оглашением, которое подписали Небойся Кович и Ханс Хаекерруп". Министры иностранных дел стран ЕС также отвергли призыв Руговы, хотя и признали, что статус Косово остается не вполне ясным.

Что же касается президента Югославии Воислава Коштуницы (Vojislav Kostunica), то он поблагодарил косовских сербов за активное участие в выборах и заявил, что необходимо сотрудничать с международным сообществом для того, чтобы обеспечить "возвращение Косово к сердцу Сербии и Югославии".

Согласно предварительным результатам победу на выборах одержали албанские партии: партия Руговы набрала около 47 процентов голосов, Демократическая партия Косово, во главе которой стоит бывший лидер Армии освобождения Косово Хашим Тачи (Hashim Thaci), набрала 20 процентов голосов, Альянс ради будущего Косово, лидером которого является Рамуш Харадинай (Ramush Haradinaj), также боевой командир Армии освобождения Косово, набрал 9 процентов голосов.

Коалиция сербских партий набрала около 8 процентов и обеспечила себе 20 мест в 120-местном парламенте. По различным подсчетам, в выборах приняли участие от 46 до 57 процентов проживающих в крае сербов.

Оливер Иванович (Oliver Ivanovic), один из лидеров косовских сербов, заявил, что будет требовать повторных выборов в северной части Косовской Митровицы, где, по его словам, сербов запугивали и не пускали на голосование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше