Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госатомнадзор: Кражу ядерных материалов из России выдумали журналисты

Газета Washington Post не говорила правды, сообщая о попытке кражи российских ядерных материалов. Как заявил журналистам NTVRU глава Управления по надзору за учетом и контролем ядерных материалов Госатомнадзора России Юрий Володин, на слова которого ссылалась газета, ни о какой краже ядерных материалов из России он вообще не упоминал.

Напомним, Washington Post ссылалась на заявление Володина на конференции в Вене о том, что кражу ядерных материалов, которые можно было бы использовать для создания бомбы, "преступники пытались недавно совершить с одного из российских объектов".

Однако Володин утверждает, что "ничего подобного не говорил", а вел речь лишь об ошибке в документации на груз, прибывший на один из российских ядерных объектов. Более того, содержимое этого груза вообще нельзя было бы использовать для создания бомбы.

Сколько-нибудь серьезных краж с российских ядерных объектов не было, заявил Володин. По его словам, "в России не зарегистрирована пропажа ядерных материалов в таких количествах, которые могли бы быть использованы для создания бомбы". Кроме того, по мнению сотрудника Госатомнадзора, террористам было бы легче украсть сразу готовую бомбу, а не материалы для нее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше