Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кен Кизи умер от рака печени

В субботу в больнице Sacred Heart Hospital в городе Юджин (Eugene), штат Орегон, скончался известный американский писатель Кен Кизи (Ken Kesey).

Смерть наступила вследствие тяжелого заболевания - рака печени, которым Кизи, наряду с диабетом и рядом других недомоганий, страдал в последние годы. Писатель умер в возрасте 66 лет.

Кен Кизи прославился в 1962 году после выхода в свет романа "Пролетая над гнездом кукушки" (One Flew Over the Cuckoo's Nest), вслед за которым он написал еще один роман "Sometimes a Great Notion" (1964), получивший, однако, меньшую известность.

На русский язык первый роман Кизи вышел в 1989 году в журнале "Новый мир" в переводе В.П. Голышева.

Кроме того, в 1960-е годы писатель являлся видной фигурой американской контркультуры, в рамках которой предпринимал такие эпатажные шаги, как поездка 1964-го года по Америке и Мексике на старом автобусе в составе группы музкантов, пропагандировавших наркотики.

В 1975 году Милош Форман (Milos Forman) снял по мотивам "Гнезда кукушки" нашумевший фильм с Джеком Николсоном (Jack Nicholson) и Луизой Флетчер (Louise Fletcher) в главных ролях. Картина получила пять премий "Оскар".

Незадолго до смерти Кизи работал над фильмом, материал для которого был отснят в ходе той давней поездки на автобусе вместе с музыкантами группы Merry Pranksters. Две уже готовые части этого фильма выставлены на продажу на персональном сайте Кена Кизи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15