Культура
21:45, 9 ноября 2001

Фестиваль NET открывается как бы Мольером и закроется как бы По

В московским Театральном центре имени Мейерхольда спектаклем "Альцест" авангардного режиссера Клима по пьесе Мольера "Мизантроп" открывается третий международный Фестиваль нового европейского театра NET (New Europian Theatre).

Узнайте больше в полной версии ➞

Предыдущие два фестиваля проводились в 1998 и 1999 году, и с этого года он будет регулярно проходить именно в центре Мейерхольда.

В отличие от всеобъемлющих "Золотой маски" и Чеховского фестиваля, NET подается как камерный, собирающий режиссеров-ровесников и единомышленников.

Таковыми в этом году, кроме Клима, оказались литовец Оскарас Коршуновас, которого устроители характеризуют как "одного из самых заметных представителей молодого поколения европейской режиссуры", киевлянин Владислав Троицкий (театральный центр "Дах"), Кирилл Серебранников (московский Центр драматургии и режиссуры) и Евгений Гришковец.

Именно спектаклем под названием "по По" Нового Рижского театра, по пьесе и с участием Евгения Гришковца, фестиваль завершится 19 ноября.

Кроме "полноценных" спектаклей, в его рамках пройдет акция "ШАГ" - московские режиссеры проведут в режиме нон-стоп "сценические читки" пьес современных немецкоязычных (швейцарских, австрийских, немецких) драматургов.

< Назад в рубрику