Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дмитрий Скляров будет ждать суда в Москве

Российский программист из компании "Элкомсофт" (ElcomSoft) Дмитрий Скляров, задержанный в середине июля в США по обвинению в нарушении закона об авторских правах, возможно, вернется в Москву.

Как заявил 6 ноября исполнительный директор компании "Элкомсофт", Владимир Каталов, в настоящее время адвокаты Склярова "усиленно работают", пытаясь добиться возвращения программиста в Россию до решения суда.

Каталов подчеркнул, при благоприятном стечении обстоятельств Скляров сможет постоянно проживать в Москве, вылетая в США только на заседания суда, который, очевидно, "затянется надолго". Отвечая на вопрос, насколько реален такой поворот событий, Каталов сказал: "Я думаю, что все будет нормально, и Дмитрий скоро сможет вернуться".

Дмитрий Скляров был арестован 17 июля по обвинению в изготовлении и распространении программы, предназначенной для снятия защиты с электронных книг Adobe eBook. Основанием для ареста послужило обращение Adobe Systems к властям и закон "Об авторском праве в цифровой век" (Digital Millennium Copyright Act).

Однако, уже через неделю после ареста компания Adobe Systems сняла все свои обвинения в адрес Дмитрия Склярова.

В настоящее время, программист находится под подпиской о невыезде в штате Калифорния вместе с женой и двумя детьми.

В случае обвинительного приговора Склярову грозит до 25 лет тюремного заключения (по пять лет за каждый предъявленный пункт) и штраф до 2,25 миллиона долларов. Фирме "Элкомсофт" грозит штраф на сумму до 2,5 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15