Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Светлана Мартынчик объяснила, почему перестала прятаться за Макса Фрая

Филолог и художник Светлана Мартынчик объяснила в интервью "Грани.Ru", почему не стала требовать от Дмитрия Диброва, чтобы из записи передачи "Ночная смена" было вырезано упоминание о том, что она и является реальным автором книг "культового писателя" Макcа Фрая.

"Гениально то, что этого (дибровского "разоблачения" - Lenta.Ru) никто не видел и все цитируют по "Ленте". Все узнали по "Ленте", в том числе и я", - признается Светлана Мартынчик.

Помимо субъективных ощущений исчерпанности этой литературной игры ("легенда, в сущности, агонизировала") в связи с растущей известностью Светланы в московской художественно-журналистской среде, к тому подталкивала и насущная необходимость: Мартынчик стало известно, что директор издательства "Азбука" Максим Крютченко пытается зарегистрировать в Торговой палате "Макса Фрая" как торговую марку своего издательства.

Светлана рассказала в интервью, что после того, как стало известно о манипуляциях с торговой маркой, она наняла юриста, чтобы пресечь это. Тогда директор московского филиала "Азбуки" Денис Веселов предложил ей, чтобы романы Макса Фрая для "Азбуки" писали - по книжке в квартал - "литературные негры" (не ниже, чем кандидаты филологических наук, обещал г-н Веселов), а она получала бы за каждую книжку сто тысяч рублей "отступного".

"Мне пришлось его силком из машины выпихивать, - вспоминает Светлана Мартынчик. - Физически мне его пришлось выкидывать из машины! Потому что я ему говорила: "Пошел вон, дурак!" - а он отвечал: - "Да нет, ты не понимаешь счастья своего!"

Проблемы с "Азбукой" у Фрая начались после ухода из нее в "Амфору" Вадима Назарова. Сейчас в "Амфоре" выходит книга "Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа", в которой Светлана рассказывает о том, как создавался Макс Фрай.

Дело в том (и Мартынчик всячески это подчеркивает), что, хотя все тексты Фрая пишутся ею, нельзя говорить, что "Макс Фрай - это псевдоним Светланы Мартынчик".

"Да, тексты написаны мной, абсолютно все, но у меня-то есть личный демиург, мне повезло. И все миры, которые там описаны, они же не только из моих видений сонных сотканы-то. У этих миров есть создатель - Гошка (художник Игорь Степанов - Lenta.Ru), который вначале даже значился под значком копирайта в качестве соавтора."

Себя же Светлана Мартынчик склонна считать "Аароном". Имеется в виду, что, по библейской легенде, Моисей был косноязычен (или заикался) и для того, чтобы рассказать евреям о полученном им на горе Синай Завете и водить их по пустыне, ему нужен был поднаторевший в красноречии "толкователь" Аарон.

Остается добавить, что в наши дни раскрытие известных псевдонимов не становится драмой ни для их обладателей, ни для читателей.

Так, когда в не шутку волновавший многих вопрос "Кто скрывается под именем Б.Акунин?" оказался благополучно разрешен, это нисколько не сказалось ни на популярности, ни на тиражах книг мастера детективного жанра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше