Россия
00:34, 1 ноября 2001

Молтенской: Главарям боевиков не стоит расслабляться

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской категорически опроверг утверждения СМИ о том, что он издал приказ о временном приостановлении спецоперации против главарей чеченских боевиков в связи с возможным началом переговоров с представителями сепаратистов, сообщает РИА "Новости". "Эти сообщения не соответствуют действительности и главарям боевиков не стоит расслабляться", - заявил Молтеской журналистам.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам генерала, подразделения федеральных сил проводят разведывательно-поисковые и оперативно-розыскные действия согласно планам, в том числе связанным с блокированием и уничтожением главарей незаконных вооруженных формирований. "Я не вижу причин, по которым данные операции нужно приостанавливать или отменять", - подчеркнул командующий.

Так, в Ножай-Юртовском районе Чечни завершается крупномасштабная операция, в результате которой были обнаружены несколько баз боевиков и схроны с оружием. Молтенской также отметил, что "за прошедшие две недели было уничтожено или задержано около двухсот боевиков".

Между тем, нынешняя ситуация в Чечне качественно отличается от той, которая была в 1996 году, заявил журналистам начальника Генштаба вооруженных сил Анатолий Квашнин, комментируя возможность переговоров между полпредом в Южном ФО Виктором Казанцевым и представителем боевиков Ахмедом Закаевым.

"Тогда мы просто ушли из республики и создали военный и правоохранительный вакуум, а сегодня это невозможно", - подчеркнул Квашнин. Как отметил глава Генштаба, Чечня - это субъект Российской Федерации, который живет в едином экономическом пространстве и на этой территории создана единая система обеспечения безопасности.

В связи с этим Квашнин отметил, что возможные договоренности Казанцева и Закаева не обернутся подобием хасавюртовских соглашений. "Эти переговоры дадут шанс начать разоружение, с одной стороны, бывшему ичкерийском руководству, а с другой - тем боевикам, кто еще не успел запятнать себя кровью", - уточнил начальник Генштаба. Вместе с тем точную дату начала переговоров Анатолий Квашнин назвать не смог, заметив, что их старт связан с решением исключительно организационных вопросов, сообщают "Известия.Ru".

< Назад в рубрику