Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Движение между Петербургом и Москвой остановят из-за пальца

Движение пассажирских и грузовых поездов по главному пути между Москвой и Санкт-Петербургом будет прекращено с 23:00 24 октября до 23:00 25 октября.

Как сообщили РИА "Новости" в Петербургском отделении Октябрьской железной дороги, последний до перерыва пассажирский поезд из Москвы (№ 160) отправится 24 октября в 17:20. Первый после перерыва поезд (№ 56) покинет Питер 25 октября в 20:00.

Последним составом из Петербурга 24 октября станет поезд № 159, который отправится в 16:00. Следующий поезд (№ 29) отправится 25 октября в 21:55.

Необходимость суточного перерыва вызвана введением в строй нового отрезка железной дороги в районе новгородской станции Веребье, где Октябрьская железная дорога до сих пор имела единственный на всем протяжении изгиб.

По легенде, которую рассказывают железнодорожники, изгиб дороги на этом участке возник, когда на плане строительства дороги российский император по случайности обвел карандашом свой палец.

В действительности же изгиб образовался из-за того, что первые маломощные локомотивы не могли втянуть состав на возвышенность.

После введения в эксплуатацию нового отрезка дороги и моста через реку Веребья расстояние между Москвой и Петербургом уменьшится примерно на шесть километров.

Поезда будут проходить этот отрезок не сбрасывая скорости, и время движения между столицами сократится на несколько минут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше