Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская межпланетная станция вышла на орбиту Марса

Американская автоматическая межпланетная станция Mars Odyssey 2001, преодолев расстояние в 460 миллионов километров, в среду, ориентировочно в 7:00 по московскому времени, благополучно вышла на орбиту Красной планеты. Об этом сообщило американское Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространтства (NASA).

Cтанция была запущена 7 апреля нынешнего года. Сегодня после выхода на орбиту Марса станция передала на Землю сигнал об успешном выполнении операции.

По сообщению НАСА, главная задача экспедиции будет заключаться в продолжении поисков воды на планете, изучении минерального состава поверхности, измерении уровней радиации. В ее задачу будет входить также обеспечение связи с двумя "марсоходами", которые НАСА планирует запустить в 2003-2004 году.

Полученные данные, как надеются ученые, позволят прояснить вопрос о возможности существования жизни на Марсе. Для изучения состава элементов марсианской поверхности на аппарате установлен спектрометр гамма-излучения и два нейтронных детектора, в том числе российский прибор - детектор нейтронов высоких энергий.

Станция будет работать на орбите Марса, предположительно, около 900 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше