Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

От наступившего после терактов в США безденежья ИРА начала разоружаться

Во вторник Ирландская республиканская армия объявила о своем намерении разоружиться, сообщает BBC News. В заявлении,опубликованном ровно через 24 часа после призыва партии "Шинн Фейн" (Sinn Fein) пойти на этот шаг, говорилось, что ИРА сложит оружие "ради спасения мирного процесса".

Руководство армии заявило, что процесс разоружения будет проходить в соответствии с правилами, установленными специальной комиссией, которой руководит отставной канадский генерал Джон де Честелейн (John de Chastelain).

Во вторник же председатель комиссии подтвердил, что ИРА полностью отказалась от использования некоторого из имеющегося у нее стрелкового оружия, амуниции и взрывчатых веществ, сообщает CNN.

Британский премьер Тони Блэр откликнулся на это заявлением, в котором назвал происходящее событиями "фундаментальной" важности. По его словам, решение ИРА означает, что мирный процесс в провинции все-таки идет и правительство Северной Ирландии сможет возобновить свою работу.

О готовности сдавать оружие ИРА заявила еще в августе, однако юнионисты - сторонники сохранения британского правления в Северной Ирландии, указывая на тянущиеся уже несколько лет проволочки с выполнением договоренностей о разоружении, отказались верить этим заявлениям.

Реальная сдача оружия может означать, что представитель партии ольстерских юнионистов Дэвид Тримбл, оставивший руководство североирландской исполнительной ассамблеей, может вернуться к своим обязанностям. Уход Тримбла со своего поста в июне - и последовавшее за этим безвластие - угрожали Северной Ирландии потерей политического суверенитета: провинция могла перейти под прямое управление Лондона.

Наблюдатели указывают, что перелом в ситуации с разоружением, достичь которого не удавалось в течение четырех лет со времени заключения Договора Страстной пятницы, наступил после событий 11 сентября в США. Это связано с тем, что радикальные республиканские группы, по мнению наблюдателей, могут теперь столкнуться с серьезными трудностями в сборе средств на поддержку своей деятельности.

По мнению лоялистов, ИРА сделала для разоружения недостаточно. В то же время республиканцы и националисты считают, что прогресс есть, а реальное разоружение, проходящее под наблюдением международного комитета, полностью соответствует условиям Договора Страстной пятницы.

Между тем сами представители ИРА в распространенном заявлении о разоружении подчеркнули, что эта инициатива самостоятельна и никак с договором не связана, а значит политические противники должны делать ответные шаги для продолжения мирного процесса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15