Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аксененко пообещал "прозрачность" реформ в МПС

Проводимое реформирование Министерства путей сообщения будет максимально "прозрачным", заявил глава МПС Николай Аксененко на пресс-конференции в Москве, передает "Интерфакс".

По его словам, на прошедшем в понедельник круглом столе, организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей, шла речь о спорных вопросах в реформировании российских железных дорог. Представители крупного российского бизнеса считают, что в принятой программе реформ есть неясности. Их интересуют, в частности, вопросы "прозрачности" в работе самого министерства и изменения тарифов. Но те же вопросы не в меньшей степени интересуют и руководство МПС, отметил Аксененко.

"Мы за то, чтобы принятые в мире стандарты были внедрены и в России. Для этого мы делаем достаточно много - разрабатываем документы, новое программное обеспечение", - добавил он.

По словам министра, первый этап реформирования железных дорог завершится в конце 2002 года.

По данным Аксененко, рост тарифов на грузовые перевозки в этом году составил 44 процента от роста цен в промышленности. То есть, пояснил он, тарифы на железнодорожные перевозки растут медленнее, чем промышленные цены.

Присутствовавший на пресс-конференции глава компании "Русский алюминий" Олег Дерипаска, в свою очередь, указал на необходимость создания методики, которая позволила бы компаниям высчитывать реальные затраты на перевозки грузов по железной дороге. "До тех пор пока не существует объективной методики, нет смысла говорить о реформе отрасли в целом", - отметил Дерипаска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15