Россия
23:12, 22 октября 2001

Вслед за "Курском" поднимут "Комсомолец"

После успешного завершения операции в Баренцевом море рассматривается возможность подъема всплывающей спасательной экипажной камеры подлодки "Комсомолец". Об этом сообщает НТВ со ссылкой на одного из участников торжественной церемонии на борту судна "Майо", вернувшегося в понедельник в порт Абердина.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты утверждают, что в экипажной камере "Комсомольца" погибли трое подводников, и ее можно поднять на поверхность.

Шон Поппл, официальный представитель международной компании DSND, которой принадлежит "Майо", намерен обсудить возможность проведения новой операции с руководителем делегации Главного штаба ВМФ России Геннадием Веричем.

Сам Верич не опроверг и не подтвердил информацию о переговорах на этот счет. Между тем капитан "Майо" Ричард Гринвуд считает подобный проект вполне осуществимым.

Напомним, что атомный подводный крейсер К-278 "Комсомолец" затонул в результате пожара 7 апреля 1989 года в 180 километрах к юго-западу от острова Медвежий. 42 члена экипажа подлодки погибли. Сейчас субмарина находится на глубине 1685 метров. На ее борту - один реактор и две ядерные боеголовки.

Точной причины возгорания на борту судна установить не удалось. По одной из версий, пожар возник в результате повышенной концентрации кислорода в седьмом отсеке и короткого замыкания в электрических цепях.

< Назад в рубрику