Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Три новых астероида названы в честь жертв терактов 11 сентября

Ученые решили назвать три новых астероида в честь более 6 тысяч человек, погибших во время терактов в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания, сообщает Ananova.com.

Астероиды получили имена Сострадание (Compassion), Солидарность (Solidarity) и Великодушие (Magnanimity). По словам астрономов, эти понятия отражают извечные и универсальные человеческие ценности, которые продемонстрировали народы мира после трагедии, обрушившейся на США.

Решение сделать космические тела символами надежды было принято на пленарном заседании ученых, посвященном новым открытиям в области астрономии.

Комиссия из 13 добровольцев рассмотрела множество предложений от ученых, которые предлагали различные названия для астероидов, обнаруженных в последнее время. Название космического тела должно было содержать не больше 16 знаков. Участникам было нужно в четырех фразах объяснить, почему они считают, что то или иное слова заслуживает того, чтобы стать названием астероида.

Секретарь Международного астрономического сообщества Брайан Марсден (Brayan Marsden) сказал журналистам, что изначально была идея называть астероиды именами погибших. Но к тому моменту, когда принималось решение, список жертв был еще не определен с достоверностью. "Кроме того, неизвестно, кто именно из погибших действительно заслуживает собственного астероида, - сказал Брайан Марсден. - Есть опасность назвать космическое тело в честь террориста".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15