Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство стесняется получить в бюджет лишние 7 миллиардов долларов

Правительство могло бы получить "лишние" 200 милиардов рублей, изменив две статьи бюджета и приложив некоторые управленческие усилия, сообщает газета "Ведомости".

Речь идет о так называемых неналоговых доходах бюджета, к которым относят, помимо прочего, и доходы от имущества, находящегося в госсобственности, включая дивиденды по акциям, принадлежащим государству.

По мнению аудитора Счетной палаты Владимира Игнатова, при верстке бюджета правительство проигнорировало бюджетное послание Владимира Путина, который требовал обеспечить значительный рост доходов от использования государственной собственности. В доказательство аудитор СП указывает, что в бюджете-2002 эти доходы запланированы на уровне 38,7 процента от всех "имущественных" - против 50,5 процента в нынешнем году.

Приток средств в казну неизмеримо возрастет, если скорректировать статью 7 закона о бюджете. В ней установлено, что доходы федерального бюджета формируются, среди прочего, за счет "дивидендов по акциям, принадлежащим РФ, - в размере 100 процентов доходов".

При такой формулировке на собраниях акционеров компаний с госучастием львиная доля чистой прибыли расписывается на инвестиции и в различные фонды. В результате по итогам 2000 года РАО "ЕЭС России", "Газпром" и "Славнефть" - крупнейшие компании с госучастием - в сумме заплатили примерно столько же дивидендов, сколько один "ЮКОС", в котором госдоли нет. Аудитор СП склоняется к тому, что госкомпании должны пойти по пути приватизированных и инвестировать заемные средства, а прибыль раздавать акционерам, иначе говоря - зачислять в бюджет.

Другой резерв бюджета - деятельность государственных унитарных предприятий. Свыше 11 тысяч ГУП до смешного скупо делятся с государством. За прошлый год они перечислили 50,4 миллиона рублей. По бюджету-2002 от них ожидают платежей на 500 миллионов рублей. В то же время, по прогнозу Госкомстата, за текущий год чистая прибыль ГУП превысит 100 миллиардов рублей. Вся она из года в год остается на счетах предприятий и используется якобы на инвестиции.

"К проектировкам бюджета можно получить дополнительно не менее 42 миллиардов рублей, а по максимуму - порядка 200 миллиардов рублей ", - заявил Владимир Игнатов.

Между тем неучтенные доходы в потенциале могли бы увеличить запас прочности бюджета. Если, как утверждает Михаил Касьянов, снижение нефтяных цен на 1 доллар за баррель выбивает из бюджета 2 миллиарда долларов, то "лишние" 7 миллиардов долларов позволят продержаться при падении на 3,5 доллара за баррель. Иными словами, бюджет останется бездефицитным даже при 15 долларах за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше