Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телекомпанию BBC обвиняют в антиамериканских наклонностях

Посольство Израиля в Лондоне обвинило телекомпанию BBC в информационной поддержке палестинцев, сообщает The Jerusalem Post. Имеется в виду многократная трансляция всеобщего ликования на улицах палестинских городов во время терактов в США. Пресс-секретарь посольства Шневайс (Schneeweis) сказал, что администрация BBC либо "испугалась давления палестинцев", либо сознательно приняла решение "лимитировать вред, наносимый имиджу Палестины за границей".

"Тот факт, что журналисты компании сознательно лишают британскую аудиторию возможности выносить из ситуации самостоятельные суждения, показывает, что BBC просто поддалась всеобщему испугу, - заявил пресс-секретарь израильского посольства. - Про Израиль они говорят объективно, потому что уважают его демократизм и либерализм. Когда же речь идет про наших соседей, они почему-то стараются выразить свое "понимание" палестинской точки зрения. Мы потеряли счет тем случаям, когда BBC цитирует обвинения против нас, игнорируя проблематику насилия, которое применяется по отношению к Израилю".

В ответ на это генеральный директор телекомпании извинился за прямой репортаж, в котором американский посол в Великобритании Филип Лейдер (Philip Lader) со слезами на глазах прервал свою речь, сопровождаемую криками антиамерикански настроенной толпы. Окружавшие его люди кричали, что причиной терактов явилась политическая позиция США по отношению к другим странам. Более 2 тысяч зрителей BBC выразили свое возмущение этой трансляцией.

"Я хотел бы извиниться перед теми, кого обидела эта сцена, - сказал Грег Дайк (Greg Dyke). - Нам не следовало передавать ее в прямом эфире, а нужно было записать и отредактировать".

Дайк извинился перед послом США за моральный ущерб, который ему могла нанести эта передача.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15