Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Зале славы рок-н-ролла дошла очередь и до панков

В список кандидатов на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2002 году попали, наряду с такими благопристойными и талантливыми музыкантами, как Том Петти и The Talking Heads, панки Sex Pistols и Ramones.

Это звучит по меньшей мере необычно не только потому, что и те и другие основоположники панка не умели толком играть ни на каких музыкальных инструментах (они даже гордились, что у них гитары "не строят") и не были способны предъявить слушателям что-либо, кроме дикой злости и откровенной страсти к саморазрушению.

Важнее то, что панки всячески подчеркивали свою ненависть к истеблишменту, в том числе и к музыкальному, и у пионеров панк-движения эта ненависть не была бутафорской. Между тем 1000 бюллетеней для голосования по выборам в учрежденный в 1983 году Зал славы рок-н-ролла раздаются именно виднейшим представителям музыкальной индустрии - продюсерам, менеджерам, юристам звукозаписывающих компаний.

Очевидно, по истечении 25 лет, которые по уставу Зала славы должны пройти с момента выхода первой записи кандидата, шок у музыкального истеблишмента вполне прошел и панк - в лице Билли Айдола, Игги Попа, Ника Кейва и других - вполне удалось запрячь в упряжку шоу-бизнеса.

Сыграло свою роль и то, что просуществовавшие всего 26 месяцев Sex Pistols давно стали легендой, а лидер Ramones скончался в этом году в возрасте 49 лет от рака лимфоузлов.

Кроме того, в Зал славы номинированы Патти Смит, AC/DC (ветераны металлического ритм-энд-блюза пытают счастья уже вторично) и пионеры хэви-метал Black Sabbath. Бывший лидер группы (которая, как это ни странно, продолжает выступать постоянно тасуя состав) Оззи Осборн крайне отрицательно отнесся к возможности своего появления в Зале славы, рядом с Майклом Джексоном и т.д.

"Не тратьте на нас чернил, - передает его слова E! Online. - Просто забудьте о нас".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше