Сафин обыграл Кафельникова в финале Кубка президента

Российский теннисист Марат Сафин, обыграв в финальном матче своего соотечественника Евгения Кафельникова - 6:2, 6:2, стал победителем Кубка президента, закончившегося в воскресенье в Ташкенте, сообщает Reuters.

Посеянному перед началом этого турнира под первым номером Сафину потребовалось всего 55 минут, чтобы преодолеть сопротивление Кафельникова, который еще не совсем оправился от поражения в полуфинале открытого чемпионата (U.S. Open) США по теннису.

"Возможно, Евгений просто очень устал. Правда, в первом сете у него был шанс при счете 3:2, но моя игра на подаче, а также на задней линии, плюс минимальное количество ошибок и немного везения окончательно сломили его", - сказал Сафин, который в качестве приза получил традиционную тюбетейку.

Комментируя свой проигрыш, Кафельников сказал, что он не мог полностью сконцентрироваться на игре после ужасных террористических актов, произошедших во вторник в США, и допустил из-за этого большое количество невынужденных ошибок.

"Такое случается в нашем виде спорта, и никуда от этого не денешься - ошибки есть ошибки. Ничего особенного в финальном матче не произошло", - добавил Кафельников.

Благодаря победе в Ташкенте, Сафин поднялся на три ступени и занимает теперь 11-е место в рейтинге ATP, что увеличивает его шансы попасть в турнир лучших теннисистов сезона Tennis Master Cup, в котором примут участие семь первых ракеток мира. Евгений Кафельников сейчас занимает шестую строчку в этом рейтинге.