Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Елена Боннэр не понимает, что случилось с диссидентами

По мнению Елены Боннэр российские правозащитники не должны участвовать в "Гражданском форуме", который созывает администрация президента России Владимира Путина в ноябре 2001 года.

Елена Боннэр напомнила, что на резолюцию январского Всероссийского съезда правозащитников "о немедленном прекращении военных действий в Чечне" Владимир Путин никак не отреагировал.

Некоторая часть правозащитников считает, что для участия в будущем форуме достаточно президентского ответа на постановления съезда и личного участия Путина в процессе мирного урегулирования в Чечне, заявила Боннэр в интервью "Граням.Ru". Однако президент, считает она, "довольно четко ответил на этот вопрос в своей дискуссии с Немцовым, выдвинув такие требования, на которые другая сторона не пойдет".

"Я стою на четкой позиции: с администрацией, то есть с верховной властью страны, ведущей военные действия на своей территории и против своего народа, правозащитники, пока идет война, сотрудничать не должны", - подчеркнула Боннэр.

Сравнив съезд с демонстрациями известного молодежного движения, она сказала: "Мне кажется, что правозащитники должны быть не "идущими вместе", а идущими самостоятельно и давящими на власть".

В заключение Елена Боннэр заявила: "Я нахожусь в растерянности от того, что не понимаю не только многих молодых правозащитников... Я знаю основной костяк тех, кто еще ходил в диссидентах, довольно хорошо, знаю их уже 30-40 лет. И я не понимаю, почему у них сегодня такое безотчетное стремление стать вместе, стать идущими вместе".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15