Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Москве открылась международная книжная ярмарка

В среду во Всероссийском выставочном центре открылась XIY Московская международная книжная выставка-ярмарка.

Она организована генеральной дирекцией международных книжных выставок-ярмарок при поддержке Минпечати. На ярмарке представлено около 700 экспозиций, стендов, почти 100 тысяч наименований книг. В числе ее участников - представители Италии, Германии, Турции, Испании, США и Китая.

В рамках этого мероприятия будет работать международная ярмарка "Природа и книга", пройдет презентации новых изданий, планируется проведение специальной конференции, семинаров, встреч с писателями и телеведущими. Во время ярмарки будет проводиться специальный конкурс за достижения в области мультимедийной продукции.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе генеральной дирекции выставки, в этом году итоги традиционного ярмарочного конкурса "Лучшая книга года" будут подведены на сцене Большого театра России. Победителям будет вручен специальный "книжный Оскар".

Предусмотрена также антипремия - оргкомитет и генеральная дирекция ярмарки учредили "приз" за плохую издательскую работу под названием "Абзац". Кроме того, номинация "Полный абзац" будет присуждена за попрание правил русского языка и законов книгоиздания.

Книжную ярмарку открыл премьер Михаил Касьянов. На церемонии открытия присутствовали также спикер Госдумы Геннадий Селезнев, руководитель Счетной палаты Сергей Степашин, депутаты Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, министр печати Михаил Лесин, министр обороны Сергей Иванов и другие общественные и политические деятели.

По данным дирекции, ярмарку планируют посетить представители 79 стран мира. Она будет работать до 10 сентября.

Международные книжные выставки проводятся в Москве с 1976 года. С 1993 года они превратились в ярмарки и стали проводиться на коммерческой основе, а посетители ярмарки могли свободно купить понравившиеся книги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше