Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Клетки мозга соединили с компьютером

Ученым из немецкого Института биохимии имени Макса Планка впервые в мире удалось соединить живые нейроны мозга с микросхемами, построенными на кремниевых кристаллах. Таким образом получилась полуэлектронная-полуорганическая схема.

Как сообщает NewsBytes, немецким ученым при помощи микроперегородок удалось зафиксировать около 20 нейронов улитки на кремниевой микросхеме. Между собой нейроны парами соединили через синапсы. Пары были соединены с транзисторами, образуя схемы кремний-нейрон-нейрон-кремний.

Это событие может стать важным шагом к созданию так называемых кибернетических организмов, или киборгов, известных по фантастическим произведениям. В таких устройствах механические и электронные компоненты дополняют человеческий мозг.

Кроме того, подобное сочетание живого и электронного может получить широкое применение в медицине, так как поможет видеть незрячим или самостоятельно передвигаться парализованным. С другой стороны, на основе подобных схем может быть создано новое поколение компьютеров и роботов, которые будут мыслить как люди.

В дальнейших планах немецких биохимиков - создание системы из 15 тысяч транзисторов. Основная проблема, по словам исследователей, в точном совмещении синапсов нейронов с транзисторами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15