Чемпионат мира 2002: Россия проиграла Словении

Сборная России по футболу уступила соперникам из Словении в отборочном матче чемпионата мира. Выступая в гостях, российские футболисты в случае благоприятного исхода матча могли оформить выход в финальную часть ЧМ-2002.

Первый тайм прошел в равной борьбе, причем ни у одной команды не было стопроцентных голевых моментов. Словенцы владели незначительным территориальным преимуществом, однако российские игроки уверенно играли в обороне.

В начале второго тайма хозяева поля активизировались, и на 63-й минуте их активность привела к голу в ворота Нигматуллина: после розыгрыша штрафного вышедший на замену Остерц оказался расторопнее своих опекунов и нанес разящий удар головой в угол ворот. Десять минут спустя Егор Титов восстановил равновесие в счете – и тоже после розыгрыша стандартного положения. После удара Мостового мяч отскочил к Ковтуну, который филигранным пасом вывел на ударную позицию своего одноклубника Титова. Обводящий удар полузащитника был безупречен как по замыслу, так и по исполнению.

Однако россиянам не дали удержать ничейный счет, который вполне устраивал команду. На последних минутах матча английский судья Грэм Полл, до этого не сделавший ни одной заметной ошибки, назначил весьма спорный, по мнению обозревателей, пенальти в ворота Нигматуллина, и Ачимович точным ударом с 11-метровой отметки установил окончательный счет – 2:1 в пользу сборной Словении.

Несмотря на поражение, сборная России по-прежнему возглавляет турнирную таблицу в своей отборочной группе, но отрыв от словенцев сократился до одного очка, что лишает российскую команду права на осечку в оставшихся матчах с Фарерскими островами и Швейцарией.