Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Музыковед и астроном расшифровали нотную грамоту древних египтян

Исследователи итальянского университета в Бари установили, что европейская нотная грамота с делением октавы на семь ступеней была изобретена не Пифагором в VI веке до н.э., как считалось до сих пор, а за 3 тысячи лет до него - древними египтянами.

Музыковед Анна Габриелла Кальдарaло (Anna Gabriella Caldaralo) и специалист в области редкой науки археоастрономии Недим Влора (Nedim Vlora) сумели расшифровать группы иероглифов на стенах гробниц, до сих пор сбивавшие с толку египтологов: это музыкальные ноты, записанные с помощью символов планет и звезд.

Именно по расположению этих символов и удалось определить возраст первых "партитур". По утверждению Влора, иероглиф нотного знака, обозначающий Сириус, фиксирует такое расположение этой звезды над горизонтом, которое было характерно для середины четвертого тысячелетия до нашей эры.

Всего Кальдарaло и Влора удалось расшифровать 12 гимнов на стенах гробниц. По уверениям исследователей, передают "Известия", музыка оказалась очень нежной. Это неудивительно, если предположить, что записанная на стенах гробниц музыка звучала не на парадах и не во время дворцовых развлечений, а именно при погребальных церемониях.

Уже в середине сентября возрожденная древнеегипетская музыка прозвучит в Бари, во дворе местного замка, сообщает Corriere della Sera. Затем она будет исполнена в самом Египте, у подножия пирамид в Гизе. Для ее исполнения решено использовать музыкальные инструменты, наиболее близкие к тем, что когда-то могли звучать на берегах Нила. Это арфа, барабаны и арабская лютня (уд), имеющая египетское происхождение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше