Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГКЧПисты жаждут реабилитации

В России создается общественный комитет по реабилитации ГКЧП. Об этом заявил во вторник в интервью газете "Новые известия" пожизненный член ГКЧП СССР, губернатор Тульской области Василий Стародубцев. "Нас нагло оболгали, обвинили в измене Родине. Конечно, ничего подобного мы не совершали. Мы защищали свою страну, спасали ее от предателей - Горбачева, Ельцина, всей этой банды", - заявил Василий Стародубцев.

Он подчеркнул, что члены комитета не отдавали армии приказ стрелять в людей у Белого дома, потому что "мы не ставили такой цели. В ГКЧП вошли люди, которые не могли стрелять в свой народ. И трагедия с тремя парнями была явной инсценировкой", - отметил он.

По словам Стародубцева, все члены ГКЧП понимали необходимость реформ. Однако предательство верхушки партии во главе с Горбачевым привело, по мнению губернатора, к тому, что сегодня наше общество тяжело больно, оно разделено на богатых и бедных. "Мы были самой спокойной страной в политическом и социальном плане. У нас человек мог жить с открытыми дверями. Мы были свободны от наркомании, СПИДа. Теперь нас наградили всей этой мерзостью. Обозлили народ", - заявил он.

В то же время Василий Стародубцев положительно оценивает политику президента Владимира Путина. По его мнению, Владимир Путин "уже сделал несколько положительных дел: он проводит самостоятельную внешнюю политику, слетал на Кубу, в Северную Корею, Китай, Индию и многое другое".

Однако, по словам губернатора, "Путину досталась растерзанная страна. Резко изменить ситуацию невозможно, тем более что у власти по-прежнему остается "семья", которая пока не дает возможности работать в полную силу".

Государственный комитет по чрезвычайному положению возглавлял путч в августе 1991 года. Попытка антиконституционного переворота осуществлялась консервативным крылом руководства СССР и КПСС и была направлена на восстановление в полном объеме власти партийно-государственной номенклатуры.

Тогда путчисты заявили, что президент СССР Михаил Горбачев не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Его функции были возложены на вице-президента Янаева. В Москву были введены войска, а Горбачев был блокирован на даче в Крыму. В эти дни запрещалась деятельность оппозиционных КПСС общественных объединений и выпуск демократической прессы, восстанавливалась цензура.

Однако переворот не удался. В 1994 году арестованные по делу ГКЧП были амнистированы Государственной Думой Российской Федерации, сообщает НТВ.Ru.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15