Российская спортсменка завоевала бронзовую медаль в последний день чемпионата мира по легкой атлетике

Россиянка Светлана Захарова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира в первом виде программы заключительного дня соревнований, женском марафоне, сообщает "Спорт-Экспресс".

Она показала результат 2:26.18, проиграв всего 17 секунд румынской бегунье Лидии Симон (Simon Lidia), которая завоевала золотую медаль. Все четыре россиянки, участвовавшие в марафоне, финишировали в числе двенадцати сильнейших: Любовь Моргунова - восьмой, Ирина Тимофеева - 11-й и Фирия Султанова-Жданова - 12-й.

Почти два часа с момента выхода спортсменок со стадиона лидировала соотечественница чемпионки Константина Дита (Dita Constantina), и только после 35 километров пройденного пути участницы, увеличив темп, всерьез начали борьбу за награды.

Спор за титул развернулся между Симон и японкой Рейко Тосой (Tosa Reiko). Только на подступах к стадиону преимущество Симон стало очевидным, и в итоге она финишировала на пять секунд раньше японки.